Пятница, 26.04.2024, 06:57 | Приветствую Вас Гость

.

Главная » 2010 » Март » 14 » Alessandro GELSOMINO
19:31
Alessandro GELSOMINO

     "Сорок правый три....шестьдесят правый три после развалин...левый три сорок...правй пять шестьдесят...левый шесть восемьдесят левый три вдоль дома...сорок правый шпилька..."- так начинается один из спецучастков ралли Хорватии, а диктует нам либо Клои Брукс либо Росс Хантер. А в тот же самый момент Кену диктует Алекс Джельсомино, явно не Американского вида и фамилии "типчик" : )


  Alex родился и вырос в Италии, где ралли даже больше чем традиция. Он имеет диплом колледжа в области бухгалтерского учета и управления бизнесом, и говорит на трех языках.

  Алекс начал карьеру в 1992 году когда ему было всего лишь 17 лет, когда получил лицензию для участия в  ралли в тот же день он получил свое водительское удостоверение. Первые годы он провёл в монокубковых сериях с Opel, Пежо и Рено которые очень популярны в  итальянском чемпионате. Эти годы Алекс учился правильному чтению стенограммы, что сыграло немаловажную роль, когда Алекс переехала в США, в середине девяностых и возобновил свою карьеру на ралли Калифорнии

  Алекс активно соревновался в крупных североамериканских чемпионатах по ралли с 1998 года, всегда сидя в "Open Class" и группы "Н" автомобилях.

  После совместных выступлений по нескольким группам с командой Privateer, Алекс присоединился к AVSport основанный в сезоне 2002 года. Тогда он заработал третье место в классе на Pikes Peak International Hill Climb, второе место в группе N на ралли Орегон, а также неплохой финиш на международном ралли Уэльс, в британском чемпионате.


  В конце сезона 2002 года Алекс впервые на международном ралли одержал победу в абсолюте, когда он и американский гонщик Марк Нельсон на подготовленной Subaru Impreza  от AVSport заняли верхнюю часть подиума в FIA Лафлин (Laughlin) международного ралли, поборов полузаводскую команду Mitsubishi.

  Вскоре после его победы на ралли Невады, Алекс был нанят для штурма ветерану ралли США Тиму О`Нэйлу в сезоне ProRally 2003-го года на  Ford Focus, где им удавалось по ходу сезона выигрывать золото и по итогам сезона заняли четвёртое место. Тот сезон, кстати, был назван самым сложным за всю историю Северо Американского Ралли.

  После сезона 2004-го года проведённого с  Michigan's Autosport Engineering и второй победы на престижном Международном ралли Лафлин, Алексей перешёл в Vermont Sports Car в 2005 году, штурман пилоту Кену  Блоку на Subaru WRX STI спонсируемой, кем бы вы думли?, DC Shoes. Команда провела сильный сезон, заняв 3 место в группе Н, а так же получили награду "Новичок года".

  В 2006 году была создана команда Subaru Rally Team USA для чемпионата по ралли Америки, партнёром Кена и Алекса стали звезда MotoX  Трэвис Пастрана и его штурман Кристиан Эдстром. В конечном итоге экипаж занял второе место в чемпионате Rally America сразу за товарищем по команде, имея по ходу сезона две победы и одну бронзовую медаль на Олимпийских Xgames состоявшуюся  в Лос-Анджелесе.

  В 2007-м был первый международный дебют Алекса и Кена в WRC на Ралли Мексики, после раллийный чемпионат Новой Зеландии с командой RallyfaNZ. В сентябре того же года Алекс и Кен соревновались в WRC на ралли Новой Зеландии, выиграли ралли Ралли Колорадо и заняли место на подиуме на последнем этапе чемпионата Новой Зеландии на ралли Нельсон. В этом же сезоне команда одержала серебряную медаль на Олимпийских Xgames.

  В 2008-м году экипаж занял второе место по итогам сезона Rally America одержав по ходу сезона 3 победы, три раза выехав на дорожки этапов WRC и приняв участие в Xgames, и все это с командой Subaru Rally Team USA и  Impreza WRX STI.


Имя: Alessandro Gelsomino

Возраст: 37

Место рождения: Палермо, Италия

Место жительства: Лос-Анджелес, штат Калифорния.

Гражданство: Италия и США

Род занятий: Ралли Codriver

Первое Ралли: 1992

Первое ралли Чемпионата мира : 2007

Всего соревнований : 127

В целом побед: 16

Семейное положение: женат

Ежедневно управляет : Subaru Impreza  WRX

Увлечения: горный велосипед, бег, чтение, R / C автомобили, сбор итальянских пистолетов.

Просмотров: 1497 | Добавил: SveTTeaM-Serg | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 81
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0